Сегодня 27 мая 2019

Информацию о недвижимости можно узнать на сайте Росреестра

27 марта 2019

Электронный сервис "Получение сведений из ЕГРН" позволяет быстро и удобно запросить и получить официальные документы, содержащие сведения Единого государственного реестра недвижимости, как в электронном виде, так и в виде документа на бумажном носителе.

При выборе электронного способа получения сведений заявителю предоставляется официальный документ, имеющий юридическую силу и доступный для просмотра в пригодном для восприятия виде.

Также на сайте Росреестра можно воспользоваться возможностями  "Личного  кабинета  правообладателя". Данный сервис Росреестра позволяет без получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости просматривать и контролировать сведения о своих объектах недвижимости, а также запрашивать необходимые сведения, подавать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, записываться на прием в офисы приема-выдачи документов, отслеживать статус исполнения государственных услуг.

Для входа в "Личный кабинет правообладателя" необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Единого портала государственных услуг. В случае отсутствия регистрации на Едином портале госуслуг, подтвержденную учетную запись можно получить, обратившись в многофункциональный центр.

Преимущества использования электронных сервисов при получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости:

Для направления физическим лицом запроса о предоставлении сведений в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выписки о кадастровой стоимости и КПТ не требуется наличие электронной подписи заявителя.

В настоящее время услуга по созданию, выдаче и аннулированию сертификатов ключей проверки электронных подписей (СКПЭП) оказывается филиалом Кадастровой палаты. Срок действия электронной подписи составляет 15 месяцев. Стоимость услуги 700 рублей для физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, кадастровых инженеров.