Сегодня 19 апреля 2019

К вниманию собственников многоквартирных домов

05 апреля 2019

В соответствии со статьёй 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), статьёй 4 Закона края от 24.07.2013 №296 «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края» в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Хабаровского края на 2014-2043 годы, утверждённую постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 № 47пр (далее-Программа) не подлежат включению многоквартирные дома (далее-МКД), физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%.

В настоящее время в Программе имеются МКД со значительным физическим износом, который не подтверждён техническим паспортом на МКД.

Собственники помещений в данных МКД осуществляют плату за капитальный ремонт, который проводить экономически нецелесообразно.

В соответствии с ЖК РФ высшим органом управления МКД является общее собрание собственников помещений. Решение вопроса об изготовлении технического паспорта, подтверждающего износ МКД отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений МКД.

В связи с вышеизложенным и в целях решения вопроса по исключению из Программы МКД физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70% Управляющим компаниям адресована просьба о проведении мероприятий по актуализации технических паспортов  МКД, имеющих высокую степень износа.