Сегодня 16 сентября 2019

Памятка населению при подтоплении

20 августа 2019
  1. В случае возникновения чрезвычайной ситуации при подтоплении

- использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду;

- не пользоваться водой из затопленного колодца для питьевых и бытовых целей;

- соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после посещения туалета и обязательно перед едой, пользоваться индивидуальным полотенцем;

- если Ваш надворный туалет затоплен, выделите любую подходящую емкость для сбора испражнений (бочка, ведро и т.д.), которые в дальнейшем подлежат утилизации;

- при наличии признаков инфекционных заболеваний (повышение температуры, тошноты, рвоты, жидкого стула, болей в горле, сыпи и др.) немедленно обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства, в экстренных случаях звонить по телефону 03 или 112.

1. Что делать, если вас эвакуируют в пункт временного размещения:

- взять только необходимые вещи (смена белья, полотенце, средства личной гигиены) и документы;

- не брать с собой матрацы, подушки, толстые одеяла, мягкие игрушки, скоропортящиеся продукты питания;

- взять аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;

- при наличии признаков инфекционных заболеваний (повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в горле, сыпь и др.) необходимо сообщить о своем состоянии эвакуационной бригаде. Вас необходимо доставить в инфекционную больницу.

1. При нахождении в пункте временного размещения:

- не покупать продукты питания в неустановленных местах;

- использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду при появлении признаков инфекционных заболеваний (повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в горле, сыпь и др.) необходимо немедленно сообщить об этом медицинскому работнику пункта временного размещения.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае».