Сегодня 22 сентября 2018

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ПОСЁЛКА

03 апреля 2018

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые владельцы земельных участков и  частного подворья  в р. п. Ванино!

В связи с наступлением   весны участились случаи возгорания сухой травяной растительности. В целях предотвращения пожаров на территории городского поселения «Рабочий посёлок Ванино»  напоминаю Вам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности  и рекомендую в кратчайшие сроки провести следующие мероприятия:

- произвести  уборку сухой травяной растительности,  вырубку кустарника вокруг своих участков, жилых домов,  уборку мусора;

- освободить проезды от пиломатериалов, дров, и т.д.  для обеспечения беспрепятственного доступа пожарной и аварийно-спасательной техники;

- не допускать выжигания сухой травяной растительности, сжигания мусора и других материалов на земельных участках и вокруг них;

- с 1 марта 2017 года вступило в силу постановление правительства России "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий",

"72.3. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером."

- произвести установку заборов вокруг участков в соответствии с правоустанавливающими документами;

- в садовода - огороднических,  гаражных кооперативах и частном жилом секторе иметь необходимый запас воды,  противопожарный инвентарь (багор, топор, вёдра, лопаты, огнетушитель);

- не хранить в комнатах взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы,  газовые баллоны (рабочий и запасной) должны располагаться в пристройках (шкафах) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м. от входа  в дом. Пристройка или шкаф должны запираться на замок и иметь жалюзи для вентиляции, а также иметь надпись «Огнеопасно. Газ».

Прошу учесть, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

При обнаружении возгорания травяной растительности, строений, зданий и т.д. звонить по тел. 101; 112; 7-30-25; 7-08-42; с любого телефона, в любое время суток.

С уважением,

Глава администрации

городского поселения                                                                                     А.Н. Орлов