Сегодня 15 июня 2021

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники в рамках четвертого этапа

02 июня 2021

Согласно положениям Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» с 1 июля 2021 года наступает срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для следующей категории налогоплательщиков:

• индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства;
  • индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при выполнении работ, оказании услуг.

В целях соблюдения срока перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники следует заблаговременно принять меры по регистрации контрольно-кассовой техники: найти проверенного продавца, выбрать подходящую модель, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели, заключить договор с одним из операторов фискальных данных.

На данный момент зарегистрировать онлайн-ККТ можно двумя способами:

1. заполнить заявление на бумажном носителе и подать в любой территориальный налоговый орган. Карточку регистрации контрольно-кассовой техники выдадут уже в своей налоговой инспекции – по месту регистрации налогоплательщика;
  2. подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru). При этом можно не только осуществлять все регистрационные действия с кассовыми аппаратами: зарегистрировать, перерегистрировать или снять контрольно-кассовую технику с регистрации, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговыми органами – обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр.

Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация, в частности о моделях и экземплярах контрольно-кассовой техники, соответствующей последним требованиям, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

В случае возникновения вопросов по порядку регистрации, применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщики могут обратиться в любой налоговый орган Хабаровского края.

Во всех территориальных налоговых органах Хабаровского края организованы «открытые классы», в рамках которых освещаются вопросы регистрации контрольно-кассовой техники в личном кабинете, на постоянной основе проводятся семинары, в ходе которых обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются пользователи контрольно-кассовой техники.

Кроме этого на сайте www.nalog.ru Хабаровского края имеется список ответственных лиц с указанием контактных телефонов для связи.