Сегодня 28 ноября 2021

Обновлено день назад

Проверка системы оповещения населения края пройдет 6 октября

29 сентября 2021

В этом году комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО) в Хабаровском крае состоится 6 октября по утвержденному порядку в рамках проведения тренировки по гражданской обороне. Комплексная проверка проводится два раза в год для поддержания систем оповещения всех уровней в состоянии постоянной готовности, а также для обучения населения сигналам гражданской обороны.

С 11.40 до 11.45 будут запущены все электросирены на территории края с непрерывным звучанием. Звучание сирены означает сигнал "Внимание всем!". Это единый предупредительный сигнал, который означает, что жителям и гостям Хабаровского края нужно включить радиоприемники или телевизоры для прослушивания экстренного сообщения. Никаких дополнительных действий жителям и гостям Хабаровского края выполнять не нужно.

До этого, в 10.43 в течение минуты по всем каналам, входящим в 1 мультиплекс общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, будет передано предупредительное сообщение о предстоящей проверке.

В 11.46 дикторы теле- и радиокомпаний сообщат, что плановая комплексная проверка системы оповещения населения Хабаровского края завершена.

Добавим, что в этот же день, 6 октября системы оповещения протестируют по всей стране, а следующий этап всероссийской проверки состоится в начале октября текущего года.

Комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите.