Сегодня 28 мая 2018

Обновлено день назад

О соблюдении правил в охранных зонах ЛЭП

12 апреля 2018

Уважаемые жители Хабаровского края!

Для всех и для каждого из нас важно, чтобы электроснабжение дома, организации,
населенного пункта было бесперебойным и не зависело от времени года, капризов природы или случайных действий человека. Энергетики делают для этого все возможное.

Специалисты филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока напоминают населению и руководству организаций о соблюдении определенных правил.

Из года в год, с наступлением теплой сухой погоды, усиливается угроза возникновения
пожаров и распространения их на большие площади. Собственники земельных угодий весной жгут траву, что приводит к низовым пожарам. Под воздействием порывов ветра продукты горения попадают на провода, приводя к отключению ВЛ и ограничению электроснабжения потребителей. Требуется особое внимание к проведению контролируемым отжигам.

Почти каждая высоковольтная линия электропередачи имеет участки, которые проходят над полями. Работающие на сельскохозяйственной технике обязаны знать, что покос можно производить только параллельно ЛЭП и ни в коем случае поперек.

У каждой линии электропередачи есть охранная зона. Так, для ЛЭП напряжением 110 кВ
охранная зона - 20 метров по обе стороны от крайних проводов, для ЛЭП напряжением 220 кВ — 25 метров, для 500 кВ — 30 метров.

ЛЭП - охранная зона

Все действия в охранных зонах ЛЭП - строительство, ремонт или снос сооружений,
производство любых работ, а также посадка, вырубка деревьев и кустарников и прочее—
должны согласовываться с энергетиками. В охранных зонах запрещается разводить открытый огонь, жечь траву, хранить торф, дрова и сено, устраивать свалки, загромождать проходы и проезды.

На данных территориях запрещен проезд большегрузных машин и механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра.

Чтобы не нарушить надежное и безопасное электроснабжение региона, необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, а также соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов. Обо всех замеченных нарушениях следует сообщать диспетчеру МЭС Востока по телефону (4212) 22-99-86 или 8-914-546-32-50, а в случаях обнаружения возгорания - еще и в пожарную охрану по телефонам "01" или "112".