Сегодня 18 ноября 2018

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

12 января 2018

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

Что НИКОГДА НЕ НУЖНО делать при пожаре в доме (квартире):
- бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если Вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);
- пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие);
- опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно);
- прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен)
Необходимо:
1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 112, 101.
2. Выведите на улицу детей и престарелых.
3. Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, от внутренних пожарных кранов в зданиях повышенной этажности, и т.п.).
4. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).
5. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой.
6. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.
7. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
8. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.
9. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ (ИЛИ НЕ РИСКУЕТЕ) ВЫЙТИ ИЗ КВАРТИРЫ

Необходимо:
- закрыть окна, но не опускать жалюзи;
- заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками;
- выключить электричество и перекрыть газ;
- приготовить комнату как «последнее убежище», так как в этом может возникнуть необходимость;
- наполнить водой ванну и другие большие емкости;
- снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть и огонь легко найдет на что переключиться;
- отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться;
- облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру;
- если нельзя использовать лестницы, и единственным путем к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое или же прыгнуть на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес;
- прежде чем прыгнуть, нужно бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение;
- если вы живете на нижних этажах, то можете спуститься, используя балконы.
Пожар на различных этажах здания затрагивает, в основном, внутреннюю обстановку, хорошо горящие части потолка, пола и т.д. Необходимо помнить о высокой токсичности при горении пластика, присутствующего, как правило, в каждом доме.

Запомните: главное – это спасти людей!

1. Прежде чем войти в комнату (помещение), Вы должны точно узнать, кто и сколько там должен находиться. Следует помнить, что дети, испугавшись пожара, могут прятаться в самых укромных местах, например, под кроватью, и почти всегда не отзываются на незнакомые голоса. Престарелых (больных) следует искать на кроватях или на полу.
    5. Обнаружив людей, как можно быстрее выведите (вынесите) их на улицу.
    6. Окажите пострадавшим до приезда медработников компетентную, посильную помощь.