Сегодня 24 июля 2018

Росреестр - Информационная статья (Движение недвижимости - Жители Хабаровского края выбирают электронную регистрацию)

19 января 2018

Движение недвижимости

Жители Хабаровского края выбирают электронную регистрацию

В 2017 г в Хабаровском крае было зарегистрировано более 190 тыс. прав, сделок, ограничений (обременений) объектов недвижимости, что на 14 %  больше аналогичного показателя 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Хабаровскому краю.

Как отмечают в региональном Управлении, число зарегистрированных прав на объекты жилого назначения в прошлом году  несколько снизилось – около 73 тыс. прав, в то время как за тот же период 2016 года было зарегистрировано около 75 тыс. прав.

Ипотеки  стало больше - более 23 тыс. регистрационных записей об ипотеке внесено в ЕГРН, тогда как в 2016 году – 18.5 тыс. Договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано  2429 (в 2016 году – 2807 договоров).

Стремительно  развивается  электронная регистрация – 8368 заявлений на государственную регистрацию прав подали жители Хабаровского края в электронном виде. В 2016 году этот показатель составил 1482 заявления.

В 2017 году Управлением осуществлено более 74 тыс. учетных действий, совершенных при осуществлении государственного кадастрового учета (с 1 января 2017 года государственный кадастровый учет возложен на Росреестр); по единой учетно-регистрационной процедуре зарегистрировано 6.5 тыс. прав.

Значительно выросло количество собственников, пожелавших запретить сделки с их недвижимостью без личного участия собственника или его законного представителя. С такими заявлениями в 2017 году в Росреестр обратилось 1748 жителей Хабаровского края. Это в четыре раза больше, чем в 2016 году.

В Росреестре сообщили, что ограничить сделки со своим имуществом достаточно просто: необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр, это можно сделать через МФЦ. Госпошлина не взимается, соответствующие сведения в ЕГРН будут внесены в течение 5 рабочих дней.