Сегодня 20 ноября 2018

Информация: ЛЁД - РЫБАКИ

19 февраля 2018

Увлекательная и опасная зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка - не только отдых, но и вид спорта, и соревнования проходят по всему миру. Но досуг этот все же особенный, и в нем немало опасностей. Собираетесь на зимнюю рыбалку? Будьте осторожны и помните,  кое-где выход на лед и вовсе запрещен. Отдельные смельчаки-рыболовы умудряются рыбачить с конца октября, и практически до мая. Спасатели настойчиво предупреждают: каким бы ни был улов, он не стоит человеческой жизни.

Советы рыболовам

При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо иметь при себе заряженный мобильный телефон. Если три дня стоит плюсовая температура, то прочность льда снижается на одну четверть. Коварным бывает последний прибрежный лед. Находясь на рыбалке, внимательно приглядывайтесь к цвету льда. Если лед имеет зеленоватый или синеватый цвет, то он достаточно прочный и безопасный. На чистом и глубоком месте лед прочнее всего. После оттепели лед становится матового белого или желтого цвета, это непрочный, рыхлый лед. Поэтому так опасна зимняя рыбалка по последнему льду. Помните, что на разной глубине толщина льда разная. Еще на берегу определите маршрут движения. Осторожно спускайтесь с берега: лед способен неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом возможен воздух. Не выходите на темные участки льда: они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше - волоките на веревке в двух-трех метрах сзади. Проверяйте каждый шаг на льду пешней, но не бейте ею лед перед собой - лучше сбоку. Если после первого удара он пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на три метра. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Обязательно берите с собой средства спасения. Каждому рыболову нужно  иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной двенадцать - пятнадцать метров, на одном конце которого закреплен груз весом четыреста - пятьсот граммов, на другом - изготовлена петля для крепления шнура на руку. Не стоит отправляться на зимнюю рыбалку одному. Если вы нечаянно провалитесь под лед, друзья достанут вас, отогреют, переоденут, окажут всю необходимую помощь. Не стоит употреблять алкоголь до и во время зимней рыбалки. Во время пребывания на замерзшем водоеме нужно быть собранным, максимально сконцентрированным. Техника безопасности на льду предполагает наличие «спасалок». Это приспособление нередко выручает рыбаков, оказавшихся в трудном положении. Их можно приобрести в магазине, или изготовить из подручных средств. «Спасалки» — это две ручки произвольной формы, связанные между собой и имеющие штыри. Их вешают на шею. В случае если вы провалились в воду, то штырями с двух сторон имеете возможность закрепиться на льду и вытянуть себя из полыньи. Также прихватите с собой около десяти метров хорошей крепкой веревки. С ее помощью можно будет при необходимости спасти из воды друга или товарища. Выходить на лед следует со стороны мелководного берега. Обходите места, где в замерзшей воде видны водоросли и коряги. Не останавливайтесь на участках,  предполагающих большую глубину, быстрое течение и подводные родники. Избегайте мест, покрытых большим количеством снега. Под ним может быть тонкий лед. Держите ледобур в одной руке. Его  можно скинуть при случае, и всегда использовать как опору. Если очень нужно перейти опасное место на льду, завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, около которого должен находиться товарищ. Переходить опасное место надо с большим шестом, держа его поперек тела. Если вы все-таки оказались в холодной воде, не паникуйте, не делайте неадекватных резких движений. Главное для вас - выбраться. Постарайтесь как бы лечь на воду. Затем боком вылезайте в ту сторону, откуда вы шли. Сразу после того как выбрались, не спешите становиться на ноги. Лед под вами может опять треснуть. Проползите лучше несколько метров в сторону и только тогда вставайте и отправляйтесь переодеваться. Помогая провалившемуся под лед товарищу, у которого не оказалось шнура, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку, рукоятку пешни или ледобура и тому подобное. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку. К тому же при сближении на расстояние руки легче обломить кромку льда.

Будьте осторожны на водоемах! Помните! Причина трагических последствий – пренебрежение элементарными правилами безопасности на водных объектах.