Сегодня 22 сентября 2018

21 мая 2018

Росреестр разъясняет

Как законно увеличить участок

Незаконное увеличение земельного участка за счет земель «общего пользования»  явление достаточно частое. Казалось бы, почему бы не занять кусочек земли, примыкающий к участку, ничьё же? Однако «ничьей» земли не бывает, «самозахват» государственных или муниципальных земель  является административным нарушением, за которое в зависимости от статуса правонарушителя может составлять от 5 до 200 тысяч рублей.

Как объяснил Алексей Геннадьевич Кибирев, начальник межмуиципального Советско-Гаванского отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю, Земельным кодексом РФ предусмотрен легальный способ увеличения земельного участка за счет земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Для этого гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и документами и заключить соглашение о перераспределении земель.

Обратиться с таким заявлением может собственник участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства. При этом в результате увеличения площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны.

За увеличение площади своего земельного участка за счет муниципальной земли установлена плата. Размер платы определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган принимает решение о заключении/об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

При положительном решении гражданин обращается к кадастровому инженеру, который на основании заключенного соглашения и утвержденной схемы расположения земельного участка подготавливает межевой план.

Заключительным этапом является обращение в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на земельный участок с увеличенной площадью.