Сегодня 22 сентября 2018

Статья Росреестр май 2 юбилей

23 мая 2018

Две важные даты

В 2018 году Управление Росреестра по Хабаровскому краю  отмечает сразу две юбилейные даты - 20 лет со дня образования системы государственной регистрации прав и 10 лет со дня образования Росреестра.

В межмуниципальном Советско-Гаванском отделе Управления Росреестра по Хабаровскому краю работает 6 человек. С (2009) года возглавляет отдел Алексей Геннадьевич Кибирев.

– Регистрационный орган создан для защиты прав граждан и предприятий, прав продавцов и покупателей при совершении сделок, – поясняет А.Г. Кибирев. – Именно эта структура - финальный этап в обретении человеком статуса собственника недвижимости  - дома, земельного участка. Мы проводим правовую экспертизу всех документов, необходимых для совершения сделки, чтобы в дальнейшем не было повода её оспорить. Выясняем, принадлежит ли данное имущество продавцу, не нарушаются ли при продаже права несовершеннолетних, супругов, третьих лиц. Наша деятельность связана со всеми аспектами российского законодательства.

Только в 2017 году обработано 15432 заявления о регистрации прав и ограничений (обременений) на объекты недвижимости.

Алексей Геннадьевич отметил, что за эти годы сделано немало, чтобы меньше стало бюрократических процедур, повысилось качество и доступность госуслуг для жителей Советско-Гаванского и Ванинского районов. В частности, отработана система электронного обмена информацией между ведомствами, внедрено новое программное обеспечение. Государственный кадастр недвижимости стал составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Жителям края не надо собирать справки для регистрации прав в различных инстанциях – за них это делает государственный регистратор по СМЭВ (системе межведомственного электронного взаимодействия).

Стало возможным реализовать экстерриториальный принцип – зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, находящийся в другом регионе России, не выезжая туда. Теперь можно подать заявление на регистрацию права в электронном виде, не выходя из дома или офиса, и уже через несколько дней получить выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве.

- По долгу службы нам приходится взаимодействовать с представителями многих организаций и государственных органов, хочу поблагодарить их за сотрудничество, – сказал Алексей Геннадьевич. - А своих коллег поздравляю с юбилеем, желаю новых профессиональных достижений, верных решений, мира и благополучия.