Сегодня 20 июля 2018

Обновлено 9 часов назад

Как получить квартиру по наследству?

14 июня 2018

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен обратиться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту открытия наследства, и представить документы, устанавливающие право собственности на имущество, составляющую наследственную массу.

Государственная регистрация на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования, составляет три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации  прав  заявления. В случае поступления заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Подать документы на оформление права собственности по наследству можно через МФЦ или через сайт Росреестра.

Размер госпошлины составляет 2000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и  22000 рублей - для юридических лиц

Выяснить, какое имущество было у наследодателя, может только лицо, имеющее право на наследование. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который запросит сведения, содержащиеся в ЕГРН об имуществе наследодателя. Срок предоставления выписки из ЕГРН нотариусу составляет 3 рабочих дня со дня направления запроса в форме документа на бумажном носителе, а по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме сведения предоставляются незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после направления соответствующего запроса.

Запросить выписку  из ЕГРН потенциальный наследник может и самостоятельно, но для этого потребуется представить справку от нотариуса об открытии наследственного дела.

Алексей Геннадьевич Кибирев, начальник межмуниципального Советско-Гаванского отдела Управления Росреестра по Хабаровскому краю