Сегодня 24 июля 2018

Ванинская Прокуратура об уголовной ответственности за терроризм

25 июня 2018

Уголовная ответственность за терроризм

Терроризм – одна из самых актуальных и серьезных проблем современности, препятствующая  процветанию общества.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.

Ответственность за преступления террористической направленности регулируется Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ).

Так, например, ст. 205 УК РФ предусматривает ответственность за совершение в том числе взрыва, поджога, в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений. Наказание за такого рода действия предусмотрено исключительно в виде лишения свободы на срок от 10 лет (ч. 1 ст. 205 УК РФ), и вплоть до пожизненного срока (ч. 5 ст. 205 УК РФ).

Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника (ст. 206 УК РФ), также относится к преступлениям террористической направленности, и карается только лишением свободы как минимум на срок 5 лет (ч. 1 ст. 206 УК РФ), и максимум пожизненным лишением свободы (ч. 4 ст. 206 УК РФ).

Преступлениями террористической направлености, помимо вышеперечисленных, являются: содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ст. 205.2 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ),  организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности (ст. 205.5 УК РФ),   организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ),   угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст. 211 УК РФ) и другие.

Следует отметить, что по ряду преступлений террористической направленности уголовных закон делает исключения.

Так, при назначении лицу наказания, например, по ч. 1 ст. 205.1, ст. 205.2, ч. 1 ст. 206 УК РФ, ему не может быть назначено условное осуждение (ч. 1 ст. 73 УК РФ); по ряду преступлений террористической направленности (205, 205.1, 205.3 и др.) не применяются сроки давности (ч. 5 ст. 73 УК РФ).

Таким образом, в настоящее время действие уголовного закона направлено на непримиримую борьбу с терроризмом, свидетельством чего является длительные сроки лишения свободы, а также ряд исключений из общих правил назначения наказания.

И.о. прокурора района                                                                   М.С. Коновалов