Сегодня 24 июля 2018

Статья Росреестра - Кому поможет «лесная амнистия»

05 июля 2018

В августе прошлого года вступил в силу Федеральный закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», получивший неофициальное название «О лесной амнистии». Под действие закона подпадают земельные участки, пересекающиеся с лесными участками, предоставленные гражданам до 08.08.2008 года для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства или с расположенными на них объектами недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2016.

Данный закон призван обеспечить защиту прав добросовестных приобретателей, земельные участки которых оказались в составе земель лесного фонда, но при этом не допустить незаконного изъятия из этого фонда неправомерно занятых участков.

Закон распутывает большой клубок проблем, копившихся годами в записях двух реестров – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР). Так, зачастую владельцы, у которых недвижимость (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды) по записям ГЛР оказалась в лесном фонде, лишались ее без какой-либо компенсации. На основании судебных решений, принятых по искам органов лесного хозяйства, осуществлялся снос жилых домов или выселение граждан, освобождение садовых, огородных и дачных участков, лишение прав на них. Теперь граждане могут обращаться в суд и аннулировать эти решения.

Решения о возможности применения закона о «лесной амнистии» принимаются государственными регистраторами Управления Росреестра по Хабаровскому краю в каждом конкретном случае с учетом всех установленных законодательством условий.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю