Сегодня 21 сентября 2018

Обновлено час назад

Доля границ муниципальных образований, внесенных в ЕГРН увеличилась на 4,5 процента

09 июля 2018

В Хабаровском крае  значение показателя «дорожной карты» доля  муниципальных образований Хабаровского края сведения, о границах которых внесены в Единый государственный реестр прав, в общем количестве муниципальных образований на 01.06.2018 составила почти 63%, что на 4.5 % больше по сравнению с показателем на конец 2017 года. При этом целевое значение показателя на  31.12.2019 должно составлять 85%.

Обсуждение проблемных вопросом, возникающих  при выполнении работ по описанию границ муниципальных образований состоялось на совещании 27.06.2018, в котором приняла участие и.о. директора Кадастровой палаты Галина Бондар.

В совещании  приняли  участие представители Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, Управления Росреестра и Кадастровой палаты Хабаровского края, представители бизнес сообщества,  кадастровые инженеры, выполняющие работы по подготовке документов для внесения сведений в ЕГРН о границах муниципальных образований.

Начальник управления учета и использования земель Министерства инвестиционной и земельно – имущественной политики Хабаровского края отметил, что отсутствие в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон препятствует использованию сведений ЕГРН как полного и достоверного источника информации для целей оценки и выбора земель заинтересованными лицами, а также препятствует наиболее рациональному и эффективному принятию решений органов власти, органов местного самоуправления при распоряжении земельными участками. Отсутствие сведений о границах существенно влияет на сроки подготовки межевых планов и схем расположения земельных участков  в связи с необходимостью направления кадастровыми инженерами запросов в органы государственной власти и местного самоуправления в процессе подготовки документов. Также существенно влияет на сроки проведения учетных действий органом регистрации прав в связи с необходимостью направления дополнительных запросов в органы государственной власти и местного самоуправления с целью уточнения сведений об образуемых земельных участках.

Присутствующие на совещании представители ведомств,  профессионального сообщества договорились более тесно взаимодействовать по данному вопросу и решать проблемы в рабочем порядке. Заместитель руководителя Управления Росреестра Александр Мирошниченко, и.о. директора Галина Бондар и начальник отдела Кадастровой палаты Ольга Маковецкая ответили на вопросы кадастровых инженеров, дали разъяснения по основным ошибкам, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов.