Сегодня 21 сентября 2018

60 лет поселку Ванино

12 июля 2018
60 лет поселку Ванино

23 июня 2018 г. в п. Ванино на пл. Мира состоялось праздничное мероприятие посвященное 60-летию п. Ванино. Погодные условия не стали преградой для проведения праздника, как для участников мероприятия, так и для гостей и жителей.

Открыли праздничную программу Нагорняк С.А. и Беляков К.И. с песней «Сколько глобус не крути…».

«Сегодня Ванино – это не просто порт, не просто строка в паспорте с местом рождения, сегодня Ванино – поселок комфортный для жизни. Место, где подрастающее поколение делает первые шаги в большую жизнь, где создаются новые семьи и воспитываются дети, здесь создаются современные рабочие места во благо района, края, страны.» с такими словами был показан видеоролик об истории создания и развития порта и поселка Ванино.

История поселка Ванино берёт своё начало с того дня, как первые русские пришли на побережье Татарского пролива. Это были члены Амурской экспедиции (1851-1855 годов), сподвижники Геннадия Ивановича Невельского.

Сегодня Ванино – крупнейший транспортный узел Дальнего Востока, в который ведут все основные виды транспорта. Ванино располагает прямым выходом на две независимые железнодорожные магистрали  -   Транссибирскую и Байкало-Амурскую, а поселок Ванино – это современный, развивающийся районный центр, который стремится не только идти в ногу со временем, но и опережать его, совмещая лучшие традиции офицерской доблести и чести, беспримерного трудового подвига и тенденции культурного, экономического развития Дальневосточного региона.

Началом празднования стало поздравление Главы городского поселения «Рабочий поселок Ванино» Орлова Александра Николаевича: «Мы по праву гордимся Ванино – его славной историей и традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми и доброжелательными жителями. Наш поселок достоин того, чтобы говорить о нем с гордостью. Пример тому – его богатейшая на события история, талантливые люди, уникальная по своей красоте природа. Родной поселок бережно хранит события, воспоминания, эмоции.

Дорогие земляки, будущее Ванино зависит, прежде всего от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать поселок современным, комфортным и благоустроенным.

Пусть чувство гордости за наш поселок отразится в Ваших улыбках – они будут лучшим украшением поселка в праздничные дни!

От всего сердца хочу пожелать Вам спокойной, уверенной и достойной жизни. Чтобы все, что было достигнуто, сохранилось и обязательно приумножилось. Пусть будут реализованы самые смелые проекты и взяты новые вершины. И пусть нынешний юбилей послужит очередной точкой отсчета в дальнейшем успешном развитии. Я верю в будущее Ванино – оно созидается сегодня.

Поселку Ванино – счастливого будущего, новых побед и достижений! С праздником Вас, дорогие друзья!»

К поздравлениям так же присоединились Глава Ванинского муниципального района Наумов Александр Алексеевич, начальник отдела по работе с северными и восточными районами края главного управления по вопросам местного самоуправления губернатора и Правительства края Александр Владимирович Курачко, депутат законодательной Думы Хабаровского края Коваль Лидия Михайловна и заместитель председателя районного Совета ветеранов войны и труда Ефремова Елена Олеговна.

Творческим подарком для жителей и гостей поселка стали выступления вокального ансамбля «ТЕРМИНАЛ» из п. Ванино, хабаровской группы «GRAND PRIX» , гостей из Москвы группы «ПАРАСКЕВЫ» под руководством Инны Каменевой, а так же огненно-пиротехническое шоу коллектива «Perfomance» г. Хабаровск По окончании концертной программы традиционно был запущен салют.