Сегодня 21 октября 2019

В Хабаровском крае срок государственной регистрации в электронном виде составляет 5 рабочих дней

25 января 2019

Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Хабаровскому краю, сейчас право собственности на объект недвижимости в сокращенные сроки можно оформить в электронном виде через портал Росреестра (www.rosreestr.ru), где действуют удобные электронные услуги и сервисы, позволяющие сэкономить время и быстро получить нужную информацию. Для этого в разделе «Электронные услуги и сервисы» следует выбрать государственную услугу «Подать заявление на государственную регистрацию прав».  Необходимо будет заполнить:

-данные об объекте (вид объекта недвижимости, кадастровый номер, условный номер, площадь, адрес);

-данные о заявителе (ФИО, СНИЛС, дата и место рождения, пол, гражданство, серия и номер паспорта, кем и когда выдан);

- загрузить документы, требуемые для государственной регистрации прав (документы предоставляются в формате XML или PDF);

- подписать заявление и приложенные документы электронной цифровой подписью.

Чтобы правильно определить перечень документов для получения услуги по государственной регистрации прав, можно воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации» на портале Росреестра, или получить консультацию по единому бесплатному справочному телефону ВЦТО 8 (800) 100-34-34. После того как пакет документов будет сформирован, заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении, будет направлено сообщение с указанием размера государственной пошлины, кода платежа для уплаты и даты, до которой необходимо уплатить пошлину.

Следует знать, что информация при получении услуг в электронном виде надежно защищена, поскольку резервное копирование на всех уровнях исключает  риски потери, искажения или недоступности информации.

По итогам электронной регистрации выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде, которая юридически равнозначна бумажным документам и принимается во всех органах и учреждениях.

Основные преимущества «электронной» регистрации прав в том, что с помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром филиала Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю, можно вне зависимости от места нахождения ежедневно, круглосуточно, включая выходные и праздничные дни поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, регистрация права собственности в электронном виде осуществляется в течение пяти рабочих дней, размер государственной пошлины для физических лиц снижен на 30%.