Сегодня 20 июля 2019

Информация по организации работы кампании по вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита

27 февраля 2019

Ванинский муниципальный район является эндемичным по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

В результате проведенного флажирования в 2018 году территории района было выявлено наличие клещей, являющихся носителями вируса энцефалита, бореллиоза и еще 4 вирусных заболеваний, переносчиками которых клещи являются.

Единственной значимой мерой профилактики является вакцинация.

ВАКЦИНАЦИЯ против клещевого энцефалита начинается первично в осенний период (1 прививка).

Закрепление (2-ая прививка) проводится через 3-5 месяцев весной.

Через год весной 3-я прививка-это первая ревакцинация.

Затем каждые 3 года подтверждающая ревакцинация.

Только по данной схеме иммунизации в организме вырабатывается и закрепляется стойкий иммунитет против заболевания-клещевой энцефалит.

Если нарушена схема, считайте, что нужно начинать снова.

Весной, в исключительных случаях проводят экстренную вакцинацию:

1.-делают первую прививку в феврале-марте, затем через месяц 2-ую, но не позднее, чем за 2 неделю до выхода в места, где могут находиться клещи.

Клещи зимуют под снегом в траве, затем перелезают на деревья, а оттуда на животных или человека.

В этом году снега почти нет, поэтому клещ вылезет рано.

Второй мерой профилактики является уничтожение клеща специальными средствами. Проводят эти мероприятия работники санэпидстанции - это дератизация.  Необходимо, чтобы на контроле у глав были места с массовым пребыванием населения и необходимо предусмотреть, проконтролировать проведение дератизации от клещей данных территорий  (это территории детских садов, школ, парков, скверов, кладбищ, дачных участков).

В 2018 году в районе было зарегистрировано 237, что на 12% больше, чем в 2017 году. Из них 69%-дети. И из 237 случаев зарегистрированных укусов клещами не привито -43% пострадавших.

Клещевого энцефалита как заболевания в 2018 году зарегистрировано не было, а вот клещевого бореллиоза в 2018 году было зарегистрировано 2 случая. Оба больных не привиты. В Хабаровском же крае ежегодно умирают от клещевого энцефалита.

На сайте Ванинского района размещаются Памятки по профилактике клещевого энцефалита и разрабатывается НПА.