Сегодня 22 июня 2018

Обновлено 20 часов назад

Краткая историческая   справка

образования поселка Ванино   и   администрации городского поселения «Рабочий поселок Ванино»

Впервые бухта Ванина появилась на российских морских картах в 1876 году, благодаря экспедиции по исследованию Татарского пролива. Бухта носит имя военного топографа, унтер-офицерского звания, Иакима Клементьевича Ванина.

История заселения поселения начинается с 1907 года, с появлением лесопромышленника Тишкина, отсюда и первое название населенного пункта Тишкино.

И порт, и населенный пункт, и район получили свое название от названия бухты – бухты Ванина.

Ванино – крупнейший транспортный узел Дальнего Востока, в который ведут все основные виды транспорта. Ванино располагает прямым выходом на две независимые железнодорожные магистрали - Транссибирскую и Байкало-Амурскую, которые связывают его с регионами России и странами СНГ.

До 1973 года п. Ванино входил в Совгаванский административный район. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1973 года "Об образовании Ванинского района в Хабаровском крае", за счет части территории Советско-Гаванского района, был образован Ванинский район с центром в поселке Ванино.

В соответствии с Законом Хабаровского края от 30 июня 2004   № 191 "О наделении административных центров районов статусом городского, сельского поселения и об установлении их границ" рабочий поселок Ванино наделен статусом городского поселения:

Граница городского поселения "Рабочий поселок Ванино" начинается в точке с ГК 49 град. 06 мин. 30 сек. СШ и 140 град. 17 мин. 33 сек. ВД у автодорожного моста через р. Мучке у западной границы полосы отвода автомобильной дороги Совгавань-Монгохто и идет в общем юго-западном направлении 7,2 км. До точки с ГК 49 град. 04 мин. 19 сек. СШ и 140 град. 13 мин. 42 сек. ВД у автодорожного моста через р. Уй(Чистоводная), откуда поворачивает вверх по этой реке и в общем северо-западном направлении идет до точки с ГК 49 град. 06 мин. 42 сек.СШ и 140 град. 09 мин. 09 сек. ВД, в 0,6 км. Выше по течению от впадения в реку справа ручья Мицуевский, далее через водораздел идет на север 1,2 км. до точки с ГК 49 град. 07 мин. 24 сек. СШ и 140 град. 08 мин. 57 сек. ВД на р. Мучке, где поворачивает вниз по её течению и идет в общем юго-восточном направлении до исходной точки у автодорожного моста через реку./закон Хабаровского края № 191 от 30.06.04г./

карта

карта границ

Климат района морской муссонный, характеризующийся высокой влажностью воздуха, большим количеством осадков, частыми туманами в летний период, и сухой зимой с большим количеством ясных дней.

Колебания температуры между абсолютным минимумом (-42°) и максимумом (+ 39°) .

Численность населения проживающего в п. Ванино, по итогам переписи на 01.01.2011 года, составляет 16948 человек.

Администрация городского поселения расположена в черте поселка Ванино по адресу улица 4 линия, дом 1. Администрация городского поселения   образована с 01 января 2006 года.

Выборы главы и депутатов Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино» состоялись 03 апреля 2005 года. Главой администрации городского поселения был избран Губайдулин Мансур Зарифович. Глава городского поселения приступил к исполнению своих обязанностей в ноябре 2005 года. Избран на второй срок главой администрации 02.03.2009.

глава

Глава администрации городского поселения организует формирование и исполнение городского бюджета, распоряжается   финансовыми ресурсами, обеспечивает соблюдение законности, прав и свобод граждан, разрабатывает проекты планов, программ, правовых актов и выносит их на рассмотрение Совета депутатов.

Правовой статус администрации городского поселения определяется Конституцией Российской Федерации, Законодательством России и Хабаровского края, Уставом городского поселения.

Совет депутатов 1 созыва в составе 15 депутатов приступил к работе сразу после состоявшихся выборов. Выбраны   председатель - Ляшенко Владимир Петрович и заместитель председателя представительного органа – Светличный Юрий Анатольевич, 05 апреля 2005 года. Сформированы   три постоянных депутатских комиссии Совета Депутатов (постановление Совета Депутатов № 1 от 05.04.05г.):

- постоянная комиссия по мандатам, регламенту и этике;

- постоянная комиссия по бюджету и налогам;

- постоянная комиссия по социальным вопросам.

депутаты 1-го созыва

На фото депутаты Совета депутатов первого созыва городского поселения.

Совет депутатов второго созыва в составе 14 депутатов приступил к работе после выборов 02.03.2009.

председатель совета депутатов

Председатель Совета депутатов Березовский Александр Георгиевич.

В ведении представительного органа городского поселения находятся вопросы установления общеобязательных правил путем принятия нормативных правовых актов, толкование Устава администрации городского поселения, утверждение бюджета и отчета о его исполнении, принятие планов и программ развития городского поселения, установление местных налогов и сборов, а также налоговых льгот и преимуществ, установление порядка управления, распоряжения и пользования муниципальной собственностью и иные вопросы.